Actus CinéCinéma

CÉSAR 2024, tous les résultats en direct

César 2024

Découvrez en direct tous les résultats de la quarante neuvième cérémonie des César.
– TOUS LES RÉSULTATS DES CÉSAR 2024 –

MEILLEUR FILM :

    • Anatomie D’Une Chute réalisé par Justine Triet
    • Je Verrai Toujours Vos Visages réalisé par Jeanne Herry
    • Le Règne Animal réalisé par Thomas Cailley
    • Chien De La Casse réalisé par Jean-Baptiste Durand
    • Le Procès Goldman réalisé par Cédric Kahn

MEILLEURE RÉALISATION :

    • Justine Triet pour Anatomie D’Une Chute
    • Thomas Cailley pour Le Règne Animal
    • Catherine Breillat pour L’Été Dernier
    • Jeanne Herry pour Je verrai Toujours Vos Visages
    • Cédric Kahn pour Le Procès Goldman

MEILLEUR ACTRICE:

    • Sandra Hüller dans Anatomie D’Une Chute
    • Marion Cotillard dans Little Girl Blue
    • Léa Drucker dans L’Été Dernier
    • Virginie Efira dans L’Amour Et Les Forêts
    • Hafsia Herzi dans Le Ravissement

MEILLEURE ACTEUR :

    • Arieh Worthalter dans Le Procès Goldman
    • Raphaël Quenard dans Yannick
    • Romain Duris dans Le Règne Animal
    • Benjamin Lavernhe dans L’Abbé Pierre, Une Vie De Combats
    • Melvil Poupaud dans L’Amour Et Les Forêts

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE :

    • Adèle Exarchopoulos dans Je Verrai Toujours Vos Visages
    • Miou-Miou dans Je Verrai Toujours Vos Visages
    • Leïla Bekhti dans Je Verrai Toujours Vos Visages
    • Galatea Bellugi dans Chien De La Casse
    • Élodie Bouchez dans Je Verrai Toujours Vos Visages

 MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE :

    • Swann Arlaud dans Anatomie D’Une Chute
    • Pio Marmaï dans Yannick
    • Anthony Bajon dans Chien De La Casse
    • Arthur Harari dans Le Procès Goldman
    • Antoine Reinartz dans Anatomie D’Une Chute

MEILLEURE RÉVÉLATION FÉMININE :

    • Ella Rumpf dans Le Théorème de Marguerite
    • Kim Higelin dans Le Consentement
    • Céleste Brunnquell dans La Fille De Son Père
    • Suzanne Jouannet dans La Voie Royale
    • Rebecca Marder dans De Grandes Espérances

MEILLEURE RÉVÉLATION MASCULINE :

    • Raphaël Quenard dans Chien de la Casse
    • Julien Frison dans Le Théorème de Marguerite
    • Paul Kircher dans Le Règne Animal
    • Samuel Kircher dans L’Été Dernier
    • Milo Machado Graner dans Anatomie D’Une Chute

MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION :

    • Linda Veut Du Poulet réalisé par Chiara Malta et Sébastien Laudenbach
    • Mars Express réalisé par Jérémie Périn
    • Interdit Aux Chiens Et Aux Italiens réalisé par Alain Ughetto

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION :

    • Été 96 réalisé par Mathilde Bédouet
    • Drôles D’Oiseaux réalisé par Charlie Belin
    • La Forêt De Mademoiselle Tang réalisé par Denis Do

CÉSAR D’HONNEUR : 

    • Agnès Jaoui
    • Christopher Nolan

MEILLEUR FILM ÉTRANGER :

    • Simple Comme Sylvain réalisé par Monia Chokri
    • Perfect Days réalisé par Wim Wenders
    • L’Enlèvement de Marco Bellocchio
    • Les Feuilles Mortes de Aki Kaurismaki
    • Oppenheimer de Christopher Nolan

MEILLEUR PREMIER FILM :

    • Chien De La Casse réalisé par Jean-Baptiste Durand
    • Vincent Doit Mourir réalisé par Stéphan Castang
    • Bernadette réalisé par Léa Domenach
    • Le Ravissement réalisé par Iris Kaltenbäck
    • Vermines réalisé par Sébastien Vanicek

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION :

    • L’Attente réalisé par Alice Douard
    • Boléro réalisé par Nans Laborde-Jourdàa
    • Rapide réalisé par Paul Rigoux
    • Les Silencieux réalisé par Basile Vuillemin

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE :

    • Les Filles d’Olfa réalisé par Kaouther Ben Hania
    • Sur l’Adamant réalisé par Nicolas Philibert
    • Atlantic Bar réalisé par Fanny Molins
    • Little Girl Blue réalisé par Mona Achache
    • Notre Corps réalisé par Claire Simon

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE :

    • La Mécanique Des Fluides réalisé par Gala Hernández López 
    • L’Acteur réalisé par Hugo David et Raphaël Quenard
    • L’Effet De Mes Rides réalisé par Claude Delafosse

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL :

    • Justine Triet et Arthur Harari pour Anatomie D’Une Chute
    • Jean-Baptiste Durand pour Chien De La Casse
    • Jeanne Herry pour Je Verrai Toujours Vos Visages
    • Nathalie Hertzberg et Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
    • Thomas Cailley et Pauline Munier pour Le Règne Animal

MEILLEURE ADAPTATION :

    • Valérie Donzelli et Audrey Diwan pour L’Amour Et Les Forêts
    • Vanessa Filho pour Le Consentement
    • Catherine Breillat pour L’Été Dernier

MEILLEURS COSTUMES :

    • Ariane Daurat pour Le Règne Animal
    • Pascaline Chavanne pour Mon Crime
    • Jürgen Doering pour Jeanne du Barry
    • Tran Nu Yen Khe pour La Passion De Dodin Bouffant
    • Thierry Delettre pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

MEILLEURS DÉCORS :

    • Stéphane Taillasson pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)
    • Emmanuelle Duplay pour Anatomie D’Une Chute
    • Angelo Zamparutti pour Jeanne Du Barry
    • Thomas Baquéni pour La Passion De Dodin Bouffant
    • Julia Lemaire pour Le Règne Animal

MEILLEUR MONTAGE :

    • Laurent Sénéchal pour Anatomie D’Une Chute
    • Lilian Corbeille pour Le Règne Animal
    • Francis Vesin pour Je verrai Toujours Vos Visages
    • Valérie Loiseleux pour Little Girl Blue
    • Yann Dedet pour Le Procès Goldman

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE :

    • David Cailley pour Le Règne Animal
    • Simon Beaufils pour Anatomie D’Une Chute
    • Jonathan Ricquebourg pour La Passion De Dodin Bouffant
    • Patrice Ghiringhelli pour Le Procès Goldman
    • Nicolas Bolduc pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

MEILLEUR SON :

    • Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet et Niels Barletta pour Le Règne Animal
    • Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq et Olivier Goinard pour Anatomie D’Une Chute
    • Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian et Marc Doisne pour Je Verrai Toujours Vos Visages
    • Erwan Kerzanet, Sylvain Malbrant et Olivier Guillaume pour Le Procès Goldman
    • David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touche, Cyril Holtz et Niels Barletta pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

MEILLEURS EFFETS VISUELS :

    • Cyrille Bonjean, Bruno Sommier et Jean-Louis Autret pour Le Règne Animal
    • Thomas Duval pour Acide
    • Lise Fischer et Cédric Fayolle pour La Montagne
    • Olivier Cauwet pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)
    • Léo Ewald pour Vermines

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :

    • Andrea Laszlo De Simone pour Le Règne Animal
    • Gabriel Yared pour L’Amour Et Les Forêts
    • Delphine Malaussena pour Chien De La Casse
    • Vitalic pour Disco Boy
    • Guillaume Roussel pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

Anatomie D'Une Chute

A Lire Aussi

LaRoy

LAROY, le Grand Prix du festival de Deauville au cinéma

Grand gagnant du dernier Festival de Deauville, le Polar LaRoy sort au cinéma ce mercredi.

Monkey Man

MONKEY MAN, Dev Patel passe à l’action

Dev Patel étonne en héros d’action dans Monkey Man son premier film en tant que réalisateur.

Sorties Ciné Et Box Office

SORTIES CINÉ ET BOX OFFICE DU 10 AVRIL 2024

21 nouveautés dans les salles ce mercredi pour le début des vacances parisiennes.

MAXXXINE, la suite de X et Pearl dévoile sa bande annonce

Après X et Pearl, Maxxxine  le 3ème volet de la saga horrifique de Ti West dévoile aujourd’hui sa bande annonce.

Sorties Ciné Et Box Office

SORTIES CINÉ ET BOX OFFICE DU 3 AVRIL 2024

Vingt nouvelles sorties dans les salles ce mercredi sans être certain d’y trouver une vraie réussite. 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.