OSCARS 2018, tous les résultats en direct [Actus Ciné]

 

La 90ème édition des Oscars se déroulent cette nuit du dimanche 4 au lundi 5 mars 2018 toujours présenté par l’animateur Jimmy Kimmel. Aurons nous des surprises par rapport aux Golden Globes ? Tous les résultats vous seront donnés en temps réel dans cet article.

 

90ème cérémonie des Oscars 2018

 

 

 – TOUS LES RÉSULTATS DES OSCARS 2018 –

 

 

  • MEILLEUR FILM : La Forme de L’Eau – The Shape Of Water de Guillermo Del Toro

 

  • MEILLEUR RÉALISATEUR : Guillermo Del Toro pour La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

 

  • MEILLEUR ACTEUR : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

 

  • MEILLEURE ACTRICE : Frances McDormand pour 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance

 

  • MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE : Sam Rockwell dans 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance

 

  • MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE : Allison Janey dans Moi, Tonya

 

  • MEILLEUR FILM D’ANIMATION : Coco de Lee Unkrich & Adrian Molina

 

  •  MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE : Icarus de Bryan Fogel 

 

  • MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE : Une Femme Fantastique de Sebastian Lelio

 

  •  MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION : The Silent Child

 

  •  MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION : Dear Basketball

 

  •  MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE : Heaven is  A Trafic Jam On The 40s

 

  •  MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL :  Jordan Peele pour Get Out

 

  •  MEILLEURE ADAPTATION  : James Ivory pour Call Me By Your Name

 

  •  MEILLEURE MUSIQUE DE FILM : Alexandre Desplat pour La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

 

  •  MEILLEURE CHANSON ORIGINALE : Remember Me dans Coco

 

  • MEILLEURE PHOTOGRAPHIE : Roger A. Deakens pour Blade Runner 2049

 

  •  MEILLEUR MONTAGE : Lee Smith pour Dunkerque

 

  •  MEILLEURS COSTUMESMark Bridges pour Phantom Thread

 

  •  MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick pour  Les Heures Sombres

 

  •  MEILLEURS DÉCORS : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin pour La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

 

  •  MEILLEUR  MIXAGE SON : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzon pour Dunkerque

 

  •  MEILLEUR MONTAGE SON Richard King & Alex Gibson pour Dunkerque

 

  • MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049