AGENDA CULTUREL OCTOBRE 2019

 – SORTIES CINÉMA –

02/10/2019 :

  • GEMINI MAN de Ang Lee avec Will Smith & Mary Elizabeth Winstead
  • VOUS ÊTES JEUNES, VOUS ÊTES BEAUX de Franchis Don avec Gérard Darmon & Josiane Balasko
  • J’IRAIS OÙ TU IRAS de Géraldine Nakache avec Leïla Bekhti & Géraldine Nakache
  • ALICE ET LE MAIRE de Nicolas Pariser avec Fabrice Luchini & Anaïs Demoustier
  • ATLANTIQUE de Mati Diop avec Mama Sané & Amadou Mbow

03/10/2019 :

  • ROGER WATERS : US + THEM de Roger Waters avec Roger Waters

09/10/2019 :

  • JOKER de Todd Phillips avec Joaquin Phoenix & Robert De Niro
  • JACOB ET LES CHIENS QUI PARLENT de Edmund Jansons
  • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattoti avec Jean-Claude Mattoti avec les voix de Jean-Claude Carrière & Jacky Nercessian
  • DONNE-MOI DES AILES de Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve & Mélanie Doutey
  • SŒURS D’ARMES de Caroline Fourest avec Camélia Jordana & Esther Garrel

10/02/2019 :

  • METALLICA & SAN FRANCISCO SYMPHONY : S&M 2 de Wayne Isham avec James Hetfield & Lars Ulrich

16/10/2019 :

  • SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE de Will Becher & Richard Phelan avec les voix de Justin Fletcher & John B. Sparkes
  • MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL de Joachim Ronning avec Angelina Jolie & Elle Fanning
  • FAHIM de Pierre-François Martin Laval avec Gérard Depardieu & Isabelle Nanty
  • QUEENS de Lorene Scafaria avec Constance Wu & Jennifer Lopez
  • ANGRY BIRDS de Thurop Van Orman avec Karin Viard & Jason Sudeikis

18/10/2019 :

  • LITTLE MONSTERS de Abe Forsythe avec Lupitan Nyong’o & Alexander England

23/10/2019 :

  • HORS NORMES de Eric Toledano & Olivier Nakache avec Vincent Cassel & Reda Kateb
  • TERMINATOR : DARK FATE de Tim Miller avec Arnold Schwarzenegger & Linda Hamilton
  • AU BOUT DE MONDE de Kiyoshi Kurosawa de Atsuko Maeda & Ryô Kase
  • ABOMINABLE de Jill Culton & Todd Wilderman avec Chloe Bennet & Sarah Paulson
  • SORRY WE MISSED YOU de Ken Loach avec Kris Hitchen & Debbie Honeywood
  • LES MUNICIPAUX, TROP C’EST TROP de Francis Ginibre & Eric Carrière avec Eric Carrière & Francis Ginibre

30/10/2019 :

  • RETOUR A ZOMBIELAND de Ruben Fleischer avec Woody Harrelson & Emma Stone
  • DOCTOR SLEEP de Mike Flanagan avec Ewan McGregor & Rebecca Fergusson
  • NÉCROLOGIES de Fabien Chombart, Guillaume Defare & Nathalie Epoque avec Jean-Claude Dreyfus & Sophie Jarmouni
  • MON CHIEN STUPIDE de Yvan Attal avec Charlotte Gainsbourg & Yvan Attal
  • LE VOYAGE DU PÈLERIN de Robert Ferndandez

– SORTIES BLU-RAY, DVD & VOD –

01/02/2019 :

  • LORDS OF CHAOS de Jonas Åkerlund avec Rory Culkin & Emory Cohen
  • LA LÉGENDE DE BARNEY THOMPSON de Robert Carlyle avec Robert Carlyle & Emma Thompson

02/10/2019 :

  • RAMPANT de Kim Sung-hoon avec Jang Dong-Gun & Hyun Bin
  • KIDDING de Michel Gondry avec Jim Carrey & Judy Greer
  • CHERNOBYL de Johan Renck avec Jared Harris & Stellan Skarsgård
  • THE PURGE – SAISON 1 de Gabriel Chavarria & Hannah Emily Anderson

09/10/2019 :

  • ROCKETMAN de Dexter Fletcher avec Taron Egerton & Jamie Bell

12/10/2019 :

  • DOMINO – LA GUERRE SILENCIEUSE de Brian De Palma avec Nikolaj Coster-Waldau
  • GRETA de Neil Jordan avec Isabelle Hupert & Chloë Grace Moretz
  • LA NUIT DES MORTS VIVANTS de Tom Savini avec Tony Todd & Patricia Tallman
  • PRIMAL RAGE de Patrick Magee avec Casey Gagliardi & Andrew Joseph Montgomery
  • LA VICTOIRE DANS LE SANG de Karzan Kader avec John Travolta & Shania Twain

16/10/2019 :

  • X-MEN : DARK PHOENIX de Simon Kinberg avec Sophie Turner & James McAvoy
  • OFFICE UPRISING de Lin Oeding avec Brento Thwaites & Jane Levy
  • TEEN TITANS GO VS TEEN TITANS de Aaron Horvath
  • TITANS, SAISON 1 de Brad Anderson avec Brenton Thwaites & Teagan Croft
  • L’ALIÉNISTE de Jakob Verbruggen avec Daniel Brühl & Luke Evans

23/10/2019 :

  • THE WALKING DEAD, SAISON 9 de Greg Nicotero avec Andrew Lincoln & Norman Reedus
  • MEN IN BLACK INTERNATIONAL de F. Gary Gray avec Chris Hemsworth & Tessa Thompson
  • TOLKIEN de Doma Karujoski avec Nicholas Hoult & Lily Collins

26/10/2019 :

  • TEEN SPIRIT de Max Minghella avec Elle Fanning & Agnieszka Grochowska
  • PRIVATE WAR de Matthew Heineman avec Rosamund Pike & Jamie Dornan
  • WE DIE YOUNG de Lior Geller avec Jean-Claude Van Damme & David Castañeda

30/10/2019 :

  • TOY STORY 4 de Josh Cooley avec les voix de Tom Hanks & Tim Allen
  • BRIGHTBURN de David Yarovesky avec Elizabeth Banks & David Denman
  • AFTERMATH de Kaare Andrews avec James Tupper & Anne Heche
  • DESCENDANTS 3 de Kenny Ortega avec Dove Cameron & Luke Roessler

–  SORTIES CD METAL & ROCK –

04/10/2019 :

  • THE DARKNESS : Easter Is Cancelled
  • FLYING COLORS : Third Degree
  • HELLOWEEN : United Alive 
  • MARY’S BLOOD : Confessions
  • BLAZE BAYLEY : December Wind
  • WILLIAM DUVALL : One Alone
  • INSOMNIUM : Heart Like A Grave
  • TOXIC HOLOCAUST : Primal Future 2019
  • NEW DEATH CULT : New Death Cult
  • MISTER MISERY : Unalive

09/10/2019 :

  • BROKEN BY THE SCREAM : Noisy Night Fever

11/10/2019 :

  • BABYMETAL : Metal Galaxy
  • LACUNA COIL : Black Anima
  • VANDEN PLAS : The Ghost Xperiment : Awakening
  • BLUT AUS NORD : Hallucinogen
  • MUNICIPAL WASTE : The Last Rager
  • PUDDLE OF MUD : Welcome To Galvania
  • LIFE OF AGONY : The Sound Of Scars
  • WAYWARD SONS : Truth Ain’t What It Used To Be
  • DAVID BOWIE : VH1 Storytellers – Edition Limitée Vinyle

18/10/2019 :

  • THE CURE : 40 LIVE : CURAETION – 25 FROM THERE TO HERE / FROM HERE TO THERE + ANNIVERSARY 1978-2018 LIVE IN HYDE PARK LONDON 
  • ROB HALFORD : Celestial
  • ALTER BRIDGE : Walk The Sky
  • REFUSED : War Music
  • WIND ROSE : Wintersaga
  • PROFANATICA : Rotting Incarnation Of God
  • 1349 : The Infernal Pathway
  • BLACK STONE CHERRY : Black To Blues 2

25/10/2019 :

  • MAYHEM : Daemon 
  • AIRBOURNE : Boneshaker
  • MOTORHEAD : 1979
  • PHIL CAMPBELL : Old Lions Still Roar
  • LEPROUS : Pitfalls
  • ALCEST : Spiritual Instinct
  • FIT FOR AN AUTOPSY : The Sea Of Tragic Beasts 

– CONCERTS MÉTAL & ROCK –

Concert : Machine Head

01/10/2019 :

  • HELMET : La Boule Noire, Paris
  • DEVILDRIVER : Metronum, Toulouse

02/10/2019 :

  • HELMET : Le Ferrailleur, Nantes

03/10/2019 :

  • ALAIN JOHANNES : Bus Palladium, Paris

06/10/2019 :

  • EPICA : Elysée Montmartre, Paris
  • VOLBEAT / DANKO JONES / BARONESS : Olympia, Paris

08/10/2019 :

  • SLEEP : Bataclan Paris

11/10/2019 :

  • AS I LAY DYING : La Belle Electrique, Grenoble

12/10/2019 :

  • IGGY POP : La Gaite Lyrique, Paris

15/10/2019 :

  • AS I LAY DYING : Bataclan, Paris

17/10/2019 :

  • CRADLE OF FILTH : Ninkasi Gerland / Kao, Lyon
  • AIRBOURNE : La Laiterie, Strasbourg

18/10/2019 :

  • THE EXPLOITED : La Grange A Musique, Creil

19/10/2019 :

  • PIXIES : Olympia, Paris
  • AIRBOURNE : La Cigale, Paris
  • SLEEP : Paloma / Smac De Nimes

20/10/2019 :

  • PIXIES : Radiant Bellevue A, Caluire et Cuire
  • AIRBOURNE : La Cigale, Paris

23/10/2019 :

  • MACHINE HEAD : Radiant Bellevue A, Caluire et Cuire

25/10/2019 :

  • FREEDOM CALL : Le Grillen, Colmar

27/10/2019 :

  • ANNIHILATOR : Le Petit Bain, Paris

28/10/2019 :

  • AIRBOURNE : Paloma, Smac De Nimes
  • ROTTING CHRIST / MOONSPELL : L’Autre Canal, Nimes
  • BLOOD RED SHOES : La Sirene, La Rochelle

29/10/2019 :

  • MACHINE HEAD : Le Trianon, Paris
  • ANNIHILATOR : L’Ilyade, Seysssinet Pariset
  • BLOOD RED SHOES : Le Grand Mix, Tourcoing
  • BLOOD RED SHOES : Theatre De Verdure, Saint Malo Du Bois

30/10/2019 :

  • MACHINE HEAD : Le Trianon, Paris
  • ANNIHILATOR : Metronum, Toulouse

31/10/2019 :

  • ROTTING CHRIST / MOONSPELL : L’Etage, Rennes

– SORTIES JEUX VIDÉO –

01/10/2019 :

  • YU-NO : A GIRL WHO CHANTS LOVE AT THE BOUND OF THIS WORLD sur PS4, Switch & PC
  • MOBILE SUIT GUNDAM : BATTLE OPERATION 2 sur PS4

04/10/2019 :

  • TOM CLANCY’S GHOST RECON : BREAKPOINT sur PS4
  • GHOSTBUSTERS : THE VIDEO GAME sur PS4

08/10/2019 :

  • INDIVISIBLE sur PS4, Xbox One & PC
  • CALL OF CTHULHU sur Nintendo Switch
  • TRINE 4 : THE NIGHTMARE PRINCE sur PS4, Xbox One, Switch & PC
  • YOOKA-LAYLEE AND THE IMPOSSIBLE LAIR sur PS4, Xbox One, Switch & PC

10/10/2019 :

  • RIVER CITY MELEE MACH sur PS4, Switch & PC
  • SPIRIT HUNTER : NG sur PS4, PS Vita, Switch & PC

11/10/2019 :

  • GRID sur PS4, Xbox One & PC

15/10/2019 :

  • OVERWATCH sur Switch
  • CHILDREN OF MORTA sur PS4, Xbox One, Switch & PC
  • BALDUR’S GATE ENHANCED EDITION sur PS4
  • ZOMBIELAND : DOUBLE TAP ROAD TRIP sur PS4
  • THE WITCHER III : WILD HUNT sur Switch

17/10/2019 :

  • TRAVIS STRIKES AGAIN : NO MORE HEROES – COMPLETE EDITION sur PS4, Switch & PC

22/10/2019 :

  • THE LEGEND OF HEROAES : TRAILS OF COLD STEEL III sur PS4
  • WWE 2K20 sur PS4 & Xbox One

25/10/2019 :

  • CALL OF DUTY : MODERN WARFARE sur PS4, Xbox One & PC
  • THE OUTER WORLDS sur PS4, Xbox One & PC
  • MEDIEVIL sur PS4

29/10/2019 :

  • ATELIER RYZA : EVER DARKNESS & THE SECRET HIDEOUT sur PS4, PC & Switch
  • CLOSE TO THE SUN sur PS4, Xbox One, Nintendo Switch & PC
  • SUPER MONKEY BALL : BANANA BLITZ HD sur PS4, Xbox One & Switch
  • HARVEST MOON : MAD DASH sur PS4 & Switch
  • RESIDENT EVIL 5 et 6 sur Switch
  • VAMPYR sur Switch 

31/10/2019 :

  • LUIGI’S MANSION 3 sur Switch

– SORTIES SÉRIES TV –

02/10/2019 :

  • ALMOST FAMILY de Annie Weisman & Jason Katims sur FOX

03/10/2019 :

  • SEIS MANOS de Brad Graeber & Alvaro Rodriguez sur Netflix

04/10/2019 :

  • COMMENT ÉLEVER UN SUPER HÉROS de Carol Barbee sur Netflix
  • BIG MOUTH, SAISON 3 sur Netflix

05/10/2019 :

  • FATE/GRAND ORDER ABSOLUTE DEMONIC FRONT BABYLONIA sur Tokyo MX

06/10/2019 :

  • BATWOMAN de Caroline Dries sur C.W.
  • NANCY DREW de Noga Landau, Josh Schwartz & Stephanie Savage sur CW 

07/10/2019 :

  • BABYLON sur Amazon Prime

08/10/2019 :

  • BEASTARS sur Netflix
  • PRIMAL de Genndy Tartakovsky sur [Adult Swim]

10/10/2019 :

  • RIVERDALE, SAISON 4 sur Netflix
  • L’HABITANT DE L’INFINI de Makoto Fukami sur Amazon Prime
  • ASSASSINS PRIDE de Hitomi Mieno sur Tokyo MX

11/10/2019 :

  • THE BIRCH sur Facebook Watch
  • INSATIABLE, SAISON 2 sur Netflix

15/10/2019 :

  • TREADSTONE de Tim Kring sur USA

16/10/2019 :

  • LIMETOWN de Zack Akers & Skip Bronkie sur Facebook Watch

18/10/2019 :

  • LIVING WITH YOURSELF de Timothy Greenberg sur Netflix
  • MODERN LOVE de John Carney sur Amazon Prime
  • LOOKING FOR ALASKA de Josh Schwartz sur Hulu

20/10/2019 :

  • WATCHMEN de Damon Lindelof sur HBO/OCS

24/10/2019 :

  • DAYBREAK de Aron Eli Coleite & Brad Peyton sur Netflix

25/10/2019 :

  • BROTHERHOOD de Pedro Morelli sur Netflix

27/10/2019 :

  • MRS. FLETCHER de Tom Perotta sur HBO/OCS