CÉSAR 2020, tous les résultats en direct [Actus Ciné]

 

César 2020

 

Ce vendredi 28 février 2020 a lieu la Quarante Cinquième édition des César. Une cérémonie précédée de nombreuses polémiques qui s’annonce mouvementée. Mais qui en ressortira vainqueur ?

 

 

– TOUS LES RÉSULTATS DES CÉSAR 2020 –

 

MEILLEUR FILM :

  • LES MISÉRABLES de Ladj Ly
  • LA BELLE EPOQUE de Nicolas Bedos
  • GRÂCE A DIEUX de François Ozon
  • HORS NORMES de Eric Toledano et Olivier Nakache
  • J’ACCUSE de Roman Polanski
  • PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma
  • ROUBAIX, UNE LUMIÈRE d’Arnaud Desplechin,

MEILLEURE RÉALISATION

  • ROMAN POLANSKI pour J’accuse
  • NICOLAS BEDOS pour La Belle Époque
  • FRANCOIS OZON pour Grâce à Dieu
  • ERIC TOLEDANO et OLIVIER NAKACHE pour Hors Normes
  • LADJ LY pour Les Misérables
  • CELINE SCIAMMA pour Portrait De La Jeune Fille En Feu
  • ARNAUD DEPLECHIN pour Roubaix, Une Lumière

MEILLEUR ACTEUR

  • ROSCHDY ZEM  dans Roubaix, Une Lumière
  • DANIEL AUTEUIL dans La Belle Époque
  • DAMIEN BONNARD dans Les Misérables
  • VINCENT CASSEL dans Hors Normes
  • JEAN DUJARDIN dans J’accuse
  • REDA KATEB dans Hors Normes
  • MELVIL POUPAUD  dans Grâce à Dieu

MEILLEURE ACTRICE

  • ANAÏS DEMOUSTIER dans Alice Et Le Maire
  • EVA GREEN dans Proxima
  • ADELE HAENEL dans Portrait De La Jeune Fille En Feu
  • NOEMIE MERLANT dans Portrait De La Jeune Fille En Feu
  • DORIA TILLIER dans La Belle Époque
  • KARIN VIARD dans Chanson Douce
  • CHIARA MASTROIANNI dans Chambre 212

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE :

  • SWANN ARLAUD dans Grâce à Dieu
  • GREGORY GADEBOIS  dans J’accuse
  • LOUIS GARREL  dans J’accuse
  • BENJAMIN LAVERNHE  dans Mon Inconnue
  • DENIS MENOCHET dans Grâce à Dieu

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE :

  • FANNY ARDANT  dans La Belle Époque
  • JOSIANE BALASKO  dans Grâce à Dieu
  • LAURE CALAMY  dans Seules Les Bêtes
  • SARA FORESTIER  dans Roubaix, Une Lumière
  • HÉLÈNE VINCENT  dans Hors Normes

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN :

  • ALEXIS MANENTI dans Les Misérables
  • ANTHONY BAJON dans Au Nom De La Terre
  • BENJAMIN LESIEUR dans Hors Normes
  • LIAM PIERRON dans La Vie Scolaire
  • DJEBRIL ZONGA dans Les Misérables

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

  • LYNA KHOUDRI dans Papicha
  • LUANA BAJRAMI dans Portrait De La Jeune Fille En feu
  • CELESTE BRUNNQUELL dans Les Éblouis
  • NINA MEURISSE dans Camille
  • MAME BINETA SANE dans Atlantique

CÉSAR DU PUBLIC :

  • LES MISÉRABLES de Ladj Ly
  • QU’EST-CE QU’ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU ? de Philippe de Chauveron
  • NOUS FINIRONS ENSEMBLE de Guillaume Canet
  • HORS NORMES d’Éric Toledano et Olivier Nakache
  • AU NOM DE LA TERRE d’Édouard Bergeon

 MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION

  • J’AI PERDU MON CORPS de Jérémy Clapin
  • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti
  • LES HIRONDELLES DE KABOUL de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  • LA NUIT DES SACS PLASTIQUES de Gabriel Harel
  • CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! de Marc James Roels et Emma de Swaef
  • JE SORS ACHETER DES CIGARETTES d’Osman Cerfon
  • MAKE IT SOUL de Jean-Charles Mbotti Malolo

 MEILLEUR FILM ÉTRANGER :  

  • PARASITE de Bong Joon-ho
  • DOULEUR ET GLOIRE de Pedro Almodóvar 
  • LE JEUNE AHMED de Jean-Pierre et Luc Dardenne 
  • JOKER de Todd Phillips
  • LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD de Quentin Tarantino 
  • LE TRAÎTRE de Marco Bellocchio

MEILLEUR PREMIER FILM

  • PAPICHA de Mounia Meddour
  • ATLANTIQUE de Mati Diop
  • AU NOM DE LA TERRE de Édouard Bergeon
  • LE CHANT DU LOUP de Antonin Baudry
  • LES MISÉRABLES de Ladj Ly

 MEILLEUR FILM DE  COURT MÉTRAGE

  • PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
  • BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy
  • LE CHANT D’AHMED de Foued Mansour
  • CHIEN BLEU de Fanny Liatard et Jeremy Trouilh
  • NEFTA FOOTBALL CLUB de Yves Piat

 MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  • M de Yolande Zauberman
  • 68, MON PÈRE ET LES CLOUDS de Samuel Bigiaoui
  • LA CORDILLÈRE DES SONGES de Patricio Guzmán
  • LOURDES de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X de Anissa Bonnefont

 MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • NICOLAS BEDOS pour La Belle Époque
  • FRANCOIS OZON pour Grâce à Dieu
  • ÉRIC TOLEDANO et OLIVIER NAKACHE pour Hors Normes
  • LADJ LY, GIORANNO GEDERLINI et ALEXIS MANENTI pour Les Misérables
  • CELINE SCIAMMA pour Portrait De La Jeune Fille En Feu

MEILLEURE ADAPTATION

  • ROMAN POLANSKI et ROBERT HARRIS pour J’accuse
  • COSTA-GAVRAS pour Adults In The Room
  • JEREMY CLAPIN et GUILLAUME LAURANT pour J’ai Perdu Mon Corps
  • ARNAUDE DESPLECHIN et LEA MYSIUS pour Roubaix, Une Lumière
  • DOMINIK MOLL et GILLES MARCHAND pour Seules Les Bêtes

 MEILLEURS COSTUMES :

  • PASCALINE CHAVANNE pour J’accuse
  • EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour La Belle Époque
  • THIERRY DELETTRE pour Edmond
  • ALEXANDRA CHARLES pour Jeanne
  • DOROTHÉE GUIRAUD pour Portrait De La Jeune Fille En Feu

MEILLEURS DÉCORS

  • STÉPHANE ROZENBAUM pour La Belle Époque
  • BENOÎT BAROUH pour Le Chant Du Loup
  • FRANCK SCHWARTZ pour Edmond
  • JEAN RABASSE pour J’accuse
  • THOMAS GREZAUD pour Portrait De La Jeune Fille En Feu

MEILLEUR MONTAGE :

  • FLORA VOLPELIERE pour Les Misérables
  • LAURE GARDETTE pour Grâce à Dieu
  • HERVE DE LUZE pour J’accuse
  • ANNY DANCHE et FLORENT VASSAULT pour La Belle Époque
  • DORIAN RIGAL-ANSOU pour Hors Normes

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • CLAIRE MATHON pour Portrait de la jeune fille en feu
  • NICOLAS BOLDUC pour La Belle Époque
  • PAWEL EDELMAN pour J’accuse
  • JULIEN POUPARD pour Les Misérables
  • IRINA LUBTCHANSKY pour Roubaix, Une Lumière

 MEILLEUR SON :

  • NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUERES, RAPHAËLL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour Le Chant du loup
  • REMI DARU, SEVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour La Belle Époque
  • LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDERE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour J’accuse
  • ARNAUD LAVALEIX, JERÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour Les Misérables
  • JULIEN SICART, VALERIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour Portrait De La Jeune Fille En Feu

 MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : 

  • DAN LEVY pour J’ai Perdu Mon Corps
  • FATIMA AL QUADIRI pour Atlantique
  • ALEXANDRE DESPLAT pour J’accuse
  • MARCO CASANOVA et KIM CHAPIRON pour Les Misérables
  • GREGOIRE HETZEL pour Roubaix, Une Lumière