AGENDA CULTUREL NOVEMBRE 2019

Avec ce mois de novembre il est grand temps de penser aux cadeaux de noël que vous allez pouvoir faire sans oublier de vous distraire aussi avec les différentes sorties Ciné et Concerts.

 

 – SORTIES CINÉMA –

 

La Reine Des Neiges II

 

06 NOVEMBRE 2019 :

  • J’AI PERDU MON CORPS de Jérémy Clapin avec les voix de Hakim Faris & Victoire Du Bois
  • MIDWAY de Roland Emmerich avec Ed Skrein & Patrick Wilson
  • FURIE de Olivier Abbou avec Adama Niane & Stéphane Caillard
  • LE VOYAGE DU PÈLERIN de Robert Fernandez
  • ADULTS IN THE ROOM de Costa-Gavras avec Christos Loulis & Alexandros Bourdoumis
  • SLAYER : THE REPENTLESS KILLOGY de BJ McDonnell avec Tom Araya & Kerry King

 

13 NOVEMBRE 2019 :

  • COUNTDOWN de Justin Dec avec Elizabeth Lail & Anne Winters
  • LE MANS 66 de James Mangold avec Matt Damon & Christian Bale
  • J’ACCUSE de Roman Polanski avec Jean Dujardin & Louis Garrel
  • LITTLE JOE de Jessica Hausner avec Emily Beecham & Ben Wishaw
  • KOKO-DI KOKO-DA de Johannes Nyholm avec Leif Edlund & Ylva Gallon

 

20 NOVEMBRE 2019 :

  • LA REINE DES NEIGES 2 de Jennifer Lee & Chris Buck avec les voix de Idina Menzel & Kristen Bell 
  • LES MISÉRABLES de Ladj Ly avec Damine Bonnard & Alexis Manenti
  • IN FABRIC de Peter Strickland avec Marianne Jean-Baptiste & Gwendoline Christie
  • KNIVES AND SKIN de Jennifer Reeder avec Marika Engelhardt & Raven Whitley
  • TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche avec Ramzy Bedia & Amel Brahim-Djelloul

 

21 NOVEMBRE 2019 :

  • DEPECHE MODE : SPIRITS IN THE FOREST de Anton Corbjin avec Martin Gore & Dave Gahan

 

27 NOVEMBRE 2019 :

  • A COUTEAUX TIRÉS de Rian Johnson avec Daniel Craig & Ana De Armas
  • PROXIMA de Alice Winocour avec Eva Green & Matt Dillon
  • LAST CHRISTMAS de Paul Feig avec Emilia Clarke & Henry Golding
  • TOUTE RESSEMBLANCE… de Michel Denisot avec Franck Dubosc & Jérôme Commandeur
  • THE DARKEST de Robin Entreinger avec Valentin Bonhomme & Claire Suchet
  • SYMPATHIE POUR LE DIABLE de Guillaume De Fontenay avec Niels Schneider & Vincent Rottiers

 

 


 

 – SORTIES DVD & BLU-RAY –

 

Liz & L'Oiseau Bleu

 

5 NOVEMBRE 2019 :

  • LE DAIM de Quentin Dupieux avec Jean Dujardin & Adèle Haenel
  • NIGHTMARE CINEMA de Joe Dante & David Slade avec Mickey Rourke & Richard Chamberlain

 

6 NOVEMBRE 2019 :

  • LE NOM DE LA ROSE (série TV) de Giacomo Battiato avec John Turturro & Rupert Everett
  • ESCAPE AT DANNEMORA de Ben Stiller avec Benicio Del Toro & Patricia Arquette
  • WONDER WOMAN : BLOODLINES de Justin Copeland
  • THE DEVIL’S HOUR de Damien LeVeck avec Kyle Gallner & Joanna David
  • NOMIS de David Raymond avec Henry Cavill & Alexandra Daddario
  • POUR LES SOLDATS TOMBÉS de Peter Jackson

 

08 NOVEMBRE 2019 :

  • SIBERIA de Matthew Ross avec Keanu Reeves & Molly Ringwald
  • AMERICAN ANIMALS de Bart Layton avec Evan Peters & Blake Jenner
  • CRYPTO de John Staiberg Jr avec Beau Knapp & Alexis Bledel

 

13 NOVEMBRE 2019 :

  • SPIDERMAN : FAR FROM HOME de Jon Watts avec Tom Holland & Jake Gyllenhaal
  • YESTERDAY de Danny Boyle avec Himesh Patel & Lily James
  • PEAKY BLINDERS, SAISON 5 avec Cillian Murphy & Helen McCrory
  • TRIPLE THREAT de Jesse V. Johnson avec Tony Jaa & Iko Uwais

 

15 NOVEMBRE 2019 :

  • ANNABELLE : LA MAISON DU MAL de Gary Dauberman avec Vera Farmiga & Patrick Wilson

 

19 NOVEMBRE 2019 :

  • LIZ ET L’OISEAU BLEU de Naoko Yamada avec les voix de Atsumi Tanezaki & Nao Toyama

 

22 NOVEMBRE 2019 :

  • LE ROI LION de Jon Favreau avec les voix de Donald Glover & Seth Rogen

 

 


 

 – SORTIES CD –

 

Slayer : The Repentless Killogy

 

1er NOVEMBRE 2019 :

  • NILE : Vile Nilotic Rites
  • CANNABIS CORPSE : Nug So Vile
  • RAGARAJA : Egosphere
  • YEAR OF THE COBRA : Ash And Dust
  • ANGEL WITCH : Angel Of Light
  • UNE MISÈRE : Sermon

 

8 NOVEMBRE 2019 :

  • SLAYER : The Repentless Killogy
  • TAYLOR HAWKINS & THE COATTAIL RIDERS : Get The Money 
  • BLIND GUARDIAN TWILLIGHT ORCHESTRA : Legacy Of The Dark Lands
  • AGNOSTIC FRONT : Get Loud !
  • SANTA CRUZ : Katharsis
  • AUDIOSLAVE : The Ultsfred Festival Radio Broadcast Sweden 2003
  • ALICE IN CHAINS : Rock Am Ring Radio Broadcast 2006
  • MORTUARY : The Autophagous Reign
  • ESOTERIC : A Pyrrhic Existence
  • BASK : III
  • STARBORN : Savage Peace
  • RUNEMAGICK : Into Desolate Realms
  • VIOLATION WOUND : Dying To Live To Die

 

15 NOVEMBRE 2019 :

  • DAVID BOWIE : Conversation Piece
  • DESPISED ICON : Purgatory
  • SPITEFUEL : Flame To The Night
  • SUIDAKRA : Echoes Of Yore
  • WOLFBRIGADE : The Enemy Reality
  • TRIBULATION : Alive & Dead At Sodra
  • BOMBUS : Vulture Culture

 

22 NOVEMBRE 2019 :

  • LINDEMANN : F&M
  • IRON MAIDEN : Dance Of Death, The Final FrontierA Matter Of Life & Death, The Book Of Souls
  • SODOM : Out Of The Frontline Trench
  • BLOOD INCANTATION : Hidden History Of The Human Race
  • KARNIVOOL : Asymmetry
  • AVATARIUM : The Fire I Long For
  • SILENT CALL : Windows
  • HOUR OF PENANCE : Misotheism
  • NIFROST : Blykrone
  • MOON CHAMBER : Lore Of The Land

 

29 NOVEMBRE 2019 :

  • PRONG : Age Of Defiance
  • CATTLE DECAPITATION : Death Atlas
  • BATTLESWORD : And Death Cometh Upon Us
  • RED DEATH : Sickness Divine

 

 


 

 – SORTIES CONCERTS –

 

Opeth : Olympia, Paris

 

5 NOVEMBRE 2019 :

  • MAYHEM : La Machine Du Moulin Rouge, Paris

 

6 NOVEMBRE 2019 :

  • MAYHEM : Le Liberté, Rennes

 

7 NOVEMBRE 2019 :

  • MAYHEM : CCO, Villeurbanne

 

11 NOVEMBRE 2019 :

  • OPETH : Olympia, Paris

 

12 NOVEMBRE 2019 :

  • ENTOMBED A.D. : Ubu Club, Rennes

 

13 NOVEMBRE 2019 :

  • ENTOMBED A.D. : L’Empreinte, Savigny Le Temple
  • HALESTORM : Salle Pleyel, Paris

 

15 NOVEMBRE 2019 :

  • DEVIN TOWNSEND + HAKEN : Salle Pleyel, Paris

 

16 NOVEMBRE 2019 :

  • THE GATHERING : Petit Bain, Paris

 

19 NOVEMBRE 2019 :

  • KADAVAR : La Laiterie, Strasbourg
  • METALLICA SHOW : Le K, Reims Tinqueux

 

20 NOVEMBRE 2019 :

  • SACRED REICH : Ninkasi Gerland / KAO, Lyon
  • METALLICA SHOW : Casino De Paris, Paris

 

23 NOVEMBRE 2019 :

  • GWAR + VOIVOD : Le Forum, Vaureal
  • SIDLARSEN : La Maroquinerie, Paris
  • LES TAMBOURS DU BRONX : Le Trabendo

 

25 NOVEMBRE 2019 :

  • AMON AMARTH : Zenith, Paris

 

26 NOVEMBRE 2019 :

  • SACRED REICH : L’Empreinte, Savigny Le Temple
  • DIE KRUPPS : CCO, Villeurbanne

 

28 NOVEMBRE 2019 :

  • MAX & IGGOR CAVALERA : Le VIP, St Nazaire

 

29 NOVEMBRE 2019 :

  • THE TOY DOLLS : Elysée Montmartre, Paris

 

 


 

 – SORTIES JEUX VIDÉO –

 

Death Standing

 

1er NOVEMBRE 2019 :

  • ATELIER RIZA sur PS4
  • TOUHOU KOBUTO V : BURST BATTLE YOUMU KONPAKU sur PS4

 

5 NOVEMBRE 2019 :

  • CONCEPTION PLUS : MAIDENS OF THE TWELVE STARS sur PS4
  • BLACKSAD : UNDER THE SKIN sur PS4, Xbox One, Switch & PC
  • GARFIELD KART : FURIOUS RACING sur Xbox One
  • VALFARIS sur PS4
  • SHADOW OF THE TOMB RAIDER : DEFINITIVE EDITION sur PS4, Xbox One & PC
  • THE ELDER SCROLLS ONLINE : DRAGONHOLD sur PS4, Xbox One & PC
  • RED DEAD REDEMPTION 2 sur PC
  • ASDIVINE KAMURA sur PS4, Xbox One, Switch & PC

 

8 NOVEMBRE 2019 :

  • DEATH STRANDING sur PS4
  • NEED FOR SPEED : HEAT sur PS4, Xbox One & PC
  • MARIO & SONIC AUX JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 sur Switch
  • L’AVENTURE LAYTON : KATRIELLE ET LA CONSPIRATION DES MILLIONNAIRES sur Switch
  • STAY COOL, KOBAYASHI-SAN! : A RIVER CITY RANSOM STORY sur PS4

 

15 NOVEMBRE 2019 :

  • STAR WARS : JEDI FALLEN ORDER sur PS4, Xbox One & PC
  • POKEMON ÉPÉE sur Switch
  • POKEMON BOUCLIER sur Switch
  • TOKYO GHOUL  : re CALL TO EXIST sur PS4
  • TERMINATOR : RESISTANCE sur PS4, Xbox One & PC
  • JUMANJI : THE VIDEO GAME sur PS4, Xbox One, Switch & PC

 

19 NOVEMBRE 2019 :

  • SHENMUE III sur PS4 & PC
  • GOLEM sur PS4

 

21 NOVEMBRE 2019 :

  • TITEUF : MEGA PARTY sur PS4, Xbox One, Switch & PC
  • ASTÉRIX & OBELIX XXL 3 : LE MENHIR DE CRISTAL sur PS4, Xbox One & Switch

 

22 NOVEMBRE 2019 :

  • SNIPER GHOST WARRIOR CONTRACTS sur PS4, Xbox One & PC

 

30 NOVEMBRE 2019 :

  • KATAMARI DAMACY REROLL sur Switch

 

 


 

 – SORTIES SÉRIES TV – 

 

Star Wars : The Mandalorian

 

1er NOVEMBRE 2019 :

  • ATYPICAL, SAISON 3 sur Netflix
  • NOUS LA VAGUE sur Netflix
  • HACHE sur Netflix
  • SEE sur Apple TV +
  • THE MORNING SHOW sur Apple TV+
  • DICKINSON sur Apple TV+
  • FOR ALL MANKIND sur Apple TV+
  • GHOSTWRITER : LE SECRET DE LA PLUME sur Apple TV+
  • SNOOPY DANS L’ESPACE sur Apple TV+
  • SERVANT sur Apple TV+

 

4 NOVEMBRE 2019 :

  • HIS DARK MATERIALS : A LA CROISEE DES MONDES sur OCS

 

5 NOVEMBRE 2019 :

  • THE END OF THE F***ING WORLD, SAISON 2 sur Netflix

 

8 NOVEMBRE 2019 :

  • LES ŒUFS VERTS AU JAMBON sur Netflix
  • THE ROCKETEER sur Disney Channel U.S.

 

11 NOVEMBRE 2019 :

  • L’EFFONDREMENT sur Canal +

 

12 NOVEMBRE 2019 :

  • STAR WARS : THE MANDALORIAN sur Disney+
  • FORKY ASKS A QUESTION sur Disney+
  • HIGH SCHOOL MUSICAL : THE MUSICAL : THE SERIES sur Disney+

 

15 NOVEMBRE 2019 :

  • THE STRANDED sur Netflix
  • I’M WITH THE BAND : NASTY CHERRY sur Netflix
  • DOLLFACE sur Hulu
  • EL CLUB sur Netflix

 

17 NOVEMBRE 2019 :

  • THE CROWN, SAISON 3 sur Netflix

 

21 NOVEMBRE 2019 :

  • MORTEL sur Netflix

 

22 NOVEMBRE 2019 :

  • DINO GIRL GAUKO sur Netflix
  • PERSONNE NE REGARDE sur Netflix
  • LE PRINCE DES DRAGONS, SAISON 3 sur Netflix

 

25 NOVEMBRE 2019 :

  • TRAUMA sur 13ème Rue

 

28 NOVEMBRE 2019 :

  • LEVIUS sur Netflix
  • MERRY HAPPY WHATEVER sur Netflix

 

29 NOVEMBRE 2019 :

  • HARLEY QUINN sur DC Universe